В Крыму призвали Google исправить статус полуострова для всего мира

6 марта 2019

В правительстве Крыма считают обнадеживающей и закономерной тенденцией исправление компанией Google ошибок с отображением Республики Крым и Севастополя на своих картах. В то же время заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Вадим Первых посоветовал международному поисковику скорректировать отображение Крыма и для пользователей других государств.

- Для нас абсолютно очевидно, что Google все-таки очень дорожит российским рынком и услышал здравые голоса,- отметил Вадим Первых. - И здесь надо отметить жесткую позицию российского государства и депутатов Госдумы, настоявших на исполнении законов России. Другое дело, что пока ошибка исправлена только для российских пользователей. И наша принципиальная позиция, что на этом нельзя останавливаться, тем более что Крым считают российским не только в нашей стране. Поэтому такие ошибки надо исправлять и для пользователей других стран.

Примечательно, что в ноябре 2018 года другой крупный картографический сервис - OpenStreetMap - привел географическую карту России и Украины в соответствие с современными геополитическими реалиями, удалив крымский полуостров из состава незалежной. И теперь после решения Google крымские власти рассчитывают на усиление этого тренда.

- Думаю, что позиция федеральных властей должна быть аналогичной по отношению и к другим картографическим сервисам и соцсетям, работающим в российском сегменте интернета, - считает Первых. - Раз уж такой гигант, как Google, обозначает Крым как российский, то уж тем более это должны сделать и остальные.

Ранее программисты сервиса Google исправили некорректное отображение границ Крыма на своих картах для пользователей Рунета, исполнив тем самым требования законодательства РФ. Это произошло после того, как в Госдуме дали Google месяц на исправление ошибки с Крымом.

Оставить свой комментарий к статье

Последние новости

13 сентября 2020
«Привет. Украина!»: Соцсеть «ВКонтакте» обошла блокировку Киева
8 сентября 2020
Россия вошла в топ-15 стран с самым стабильным интернетом
17 августа 2020
Ограничения для соцсетей: кому и когда могут урезать скорость интернета
28 июня 2020
Правда под запретом? Царьград заблокировали без объяснения причин
15 мая 2020
Зеленский продлил запрет на российские соцсети
21 августа 2019
ЦБ встроит систему переводов в «православный» мессенджер «Серафим»
6 августа 2019
Структура ФСБ получила право инициировать блокировку сайтов
5 августа 2019
Петербургский «Ростелеком» получил полный контроль над группой компаний «АльянсТелеком»
29 июля 2019
Избирком Севастополя отказался от Интернет-трансляции выборов в Заксобрание
5 июля 2019
Отключили интернет: смерть бизнеса или переход к провайдеру для бизнес-сегмента?
Информация