Правда под запретом? Царьград заблокировали без объяснения причин

28 июня 2020

Информация о борьбе телеканала с Youtube здесь: https://tsargrad.tv/tags/blokirovka-cargrada

Канал-миллионник Царьграда заблокировали в YouTube без объяснения причин. Правда под запретом? Для YouTube, впрочем, это уже не в новинку: видеохостинг регулярно проводит массовые блокировки русскоязычных новостных ресурсов.

Блокировка Царьграда на YouTube произошла внезапно в ночь на 28 июля. Теперь, пока ситуация до конца не прояснилась, вместо официального канала с качественным видеоконтентом YouTube показывает нашим зрителям чёрную заглушку. Миллионная аудитория Царьграда, по сути, оказалась отрезана от правды, которую мы не боялись прямо говорить в эфирах. В этом материале мы будем рассказывать о дальнейшей стратегии канала, обновляя страницу в режиме онлайн. 

Скриншот: Youtube

Произошедшее - абсолютная неожиданность для нас: в редакцию не поступало ни предупреждений, ни уведомлений, ни страйков от YouTube.

Скриншот: Google

Хотя стоит отметить, что иностранный видеохостинг и ранее попадался на необоснованных массовых блокировках русскоязычных новостных ресурсов.

Со своей стороны мы готовим официальное обращение к администрации сайта с требованием восстановления канала.

Просим зрителей и подписчиков Царьграда сохранять спокойствие. Все наши материалы будут доступны в социальных сетях "ВКонтакте", Facebook, на канале в Яндекс.Эфире, а также на нашем сайте.

YouTube ведут в суд

Выяснилось, что администрация сервиса приняла решение и о блокировке Google-аккаунта и канала "Двуглавого орла" в сервисе. 

Редактор телеканала Царьград Дарья Токарева сообщила о намерении подать в суд в связи с незаконными действиями администрации сервиса:

Мы не получали ни предупреждений, ни уведомлений, ни страйков от YouTube. Более того, администрация сервиса и сейчас не объясняет причины блокировки. С нами просто не выходят на связь, поэтому конфликт мы планируем решать в суде. Иск подготовит юрист телеканала Царьград. Добавлю, какое бы давление ни оказывалось на канал, мы не прекратим говорить правду

Блокировка интересна всем, кроме... Google

Крупнейшие средства массовой информации написали о блокировке телеканала Царьград на YouTube. Комментарии о решении администрации сервиса появились и в целом ряде телеграм-каналов, десятках аккаунтов в социальных сетях. Но... представители компании Google предпочли не вступать в диалог с Царьградом. Лишь в беседе с агентством городских новостей "Москва" пресс-служба компании сообщила:

"Google соблюдает все применимые законы о санкциях и соблюдении правил торговли. Если мы обнаруживаем, что учётная запись нарушает эти законы, то предпринимаем соответствующие действия". 

Тем самым представители компании Google расписались в том, что соблюдают санкции США на... территории России. Насколько это законно, решит суд, как мы и писали выше.

В то же время эксперты сходятся во мнении, что решение о блокировке Царьграда и целого ряда других ресурсов носит исключительно политический характер:

Их (оппонентов Царьграда. - Ред.) повестка дня абсолютно глобалистская, вненациональная, в лучшем случае космополитическая. В худшем случае - уничтожающая любые традиционные ценности и поддерживающая самые оголтелые тренды извращенцев, которые якобы соответствуют новым ценностям, - подчеркнул политолог Сергей Михеев, добавив, что двух мнений в этой некрасивой ситуации быть не может. - Они продвигают глобальную цифровизацию, пытаются превратить человека во что-то совершенно другое. Это настоящий постгуманизм. Царьград всем этим вещам давно и принципиально противостоит

К слову, в социальных сетях уже запустили акцию #СпасёмЦарьград. Акцию поддерживают не только зрители телеканала, но и те, кто уверен, что средства массовой информации не могут блокироваться таким образом - политически, только по требованию некой третьей силы. 

Военкор Александр Коц считает блокировку Царьграда обычным гоп-стопом и полагает, что YouTube следует напомнить, какие нормы действуют на территории России. В то же время руководитель религиозной редакции Царьграда Михаил Тюренков указал на ещё одну деталь. Он напомнил, что "в такую же летнюю ночь 79 лет назад также без объявления войны Запад в виде нацистской Германии напал на нашу страну".

Конечно, масштаб этих событий несравним, но их трагическая и в то же время священная символика очень близка. Так, в июне 1941-го гитлеровцы напали на Землю Русскую в День Русских Святых - православный праздник всех святых, в Земле Российской просиявших, а в июле 2020-го "гугловцы" совершили нападение на Первый Русский точно так же, "аки тать в ночи", в День Крещения Руси - память святого равноапостольного великого князя Владимира, - пояснил свою мысль обозреватель Царьграда.

Поддержали Царьград и в кремлёвском пуле. А ведущий канала Юрий Пронько подчеркнул, что подобные методы давления не остановят редакцию. Мы продолжим отстаивать свои позиции. 

YouTube может блокировать аккаунты, но это не значит, что их ... сущность изменится, - резюмируя свой пост, подчеркнул Пронько. - В России, да и не только, складывается ситуация, когда кучка органики определяет, кому и что смотреть. Это ненормальная ситуация!

Отметим, все новости о блокировке телеканала Царьград мы собираем в отдельном разделе сайта.

YouTube придётся ответить перед судом, прокуратурой и Роскомнадзором

Учредитель телеканала Царьград Константин Малофеев по просьбе ведущей программы "Время покажет" на Первом канале прокомментировал решение компании Google заблокировать канал-миллионник Царьграда в сервисе YouTube. Напомним, блокировка произошла в ночь на 28 июля без объяснения причин. На запросы Царьграда представители компании не отвечают. В то же время в комментариях другим СМИ пресс-служба Google ссылается на соблюдение требований... американского законодательства в России. 

Фото: Царьград

Константин Малофеев напомнил, что российское законодательство не предусматривает соблюдение американских санкций на своей территории, таким образом, компания Google пытается диктовать свои правила в чужом доме:

"Здесь и сейчас американцы на нашей территории ведут себя как оккупанты, чьё законодательство выше российского. Вместо объяснений решения о блокировке канала-миллионника (!) они просто кинули "кость" - "обратитесь к юристу". Мы к юристу обратились, он нам разъяснил, что это касается, скорее всего, вероятных санкций в рамках законодательства США. Напрямую они нам это не говорят, но в суде, так же как и в прокуратуре или в Роскомнадзоре, представители Google должны будут разъяснить свою позицию", - подчеркнул Малофеев. 

Парадокс ситуации в том, что Google, как и YouTube, работает на территории России. Но... по законам США, ещё раз акцентировали внимание и ведущие, и Константин Малофеев. 

Мы этой ночью осознали политику двойных стандартов, хотя, конечно, понимаем, что к нам риск подобного давления относился в первую очередь. Потому что эти оппоненты Царьград не любят очень сильно. Понимаю я и то, почему блокировка случилась только сейчас. Дело в том, что мы достигли миллиона подписчиков. Вероятно, так канал попал под какие-то радары. В Google просто решили не растить дальше тех, кто патриотично защищает интересы России, а не ведёт колониальную пропаганду в пользу американцев. И, конечно, потому что мы занимали активную позицию последние пару месяцев касаемо тем, намеренно раздуваемых западными "заказчиками" YouTube. Во всяком случае, иначе это решение с блокировкой именно 28 июля я объяснить не могу. 

В завершение Константин Малофеев добавил, что Царьград будет добиваться ответа от Google. 

Мы уже поговорили с Роскомнадзором и пишем официальное заявление. Мы готовим заявление в прокуратуру и пишем исковое заявление в суд. В рамках российского законодательства у YouTube нет ни единого шанса продолжить эту дискриминационную политику в отношении нас. А если они будут ссылаться на американское законодательство, то, соответственно, мы и посмотрим, как они в России будут его применять. Это тот самый случай, когда иностранной платформе придётся выбирать, хотят они работать в России или не хотят, - заключил Малофеев.

МИД России заявил о политической цензуре

МИД России выступил с официальным заявлением из-за блокировки Царьграда на YouTube.

Блокировка произошла минувшей ночью, при этом представители видеохостинга никак не объяснили своих действий - не было ни страйков, ни предупреждений, ни уведомлений.

Официальный аккаунт телеканала Царьград был заблокирован с формулировкой "без возможности восстановления". Также были блокированы связанные с ним каналы "Новости Царьграда" и "Двуглавый орел", а редакции СМИ был закрыт доступ к принадлежащим Царьграду почтовым, облачным и иным сервисам Google.

Как напоминает официальный представитель МИД Мария Захарова, одновременно видеохостинг внёс в бан "учётки" российских экспертов, придерживающихся взглядов, схожих с принципами редакционной политики Царьграда.

По сути, во всех этих случаях администрация видеохостинга пренебрегла своими же правилами отправлять предупреждение о нарушении с указанием конкретного вида и пункта условий пользовательского соглашения, которые якобы не были соблюдены.

При этом, добавляет Захарова, канал Царьграда был заблокирован в важный для всех христиан в России праздник - День Крещения Руси.

Впрочем, это не первый случай подобного поведения со стороны американского технологического гиганта. И нынешнее решение владельца YouTube - корпорации Google - "очередной пример политической цензуры и нарушения свободы выражения мнений и принципа равного доступа к информации". 

"В очередной раз американские монополисты технологического рынка идут на поводу у официального Вашингтона, проводящего с использованием недобросовестных методов кампанию по зачистке глобального информационного поля от российских источников.

Призываем профильные международные организации и правозащитное сообщество отреагировать на данный недопустимый пример", - говорится в официальном сообщении МИД России.

Оставить свой комментарий к статье

Последние новости

13 сентября 2020
«Привет. Украина!»: Соцсеть «ВКонтакте» обошла блокировку Киева
8 сентября 2020
Россия вошла в топ-15 стран с самым стабильным интернетом
17 августа 2020
Ограничения для соцсетей: кому и когда могут урезать скорость интернета
28 июня 2020
Правда под запретом? Царьград заблокировали без объяснения причин
15 мая 2020
Зеленский продлил запрет на российские соцсети
21 августа 2019
ЦБ встроит систему переводов в «православный» мессенджер «Серафим»
6 августа 2019
Структура ФСБ получила право инициировать блокировку сайтов
5 августа 2019
Петербургский «Ростелеком» получил полный контроль над группой компаний «АльянсТелеком»
29 июля 2019
Избирком Севастополя отказался от Интернет-трансляции выборов в Заксобрание
5 июля 2019
Отключили интернет: смерть бизнеса или переход к провайдеру для бизнес-сегмента?
Информация