Крупный картографический сервис исключил Крым из состава Украины

22 ноября 2018

Крупный картографический сервис OpenStreetMap принял решение привести географическую карту России и Украины в соответствие с современными геополитическими реалиями, удалив крымский полуостров из состава незалежной. Об этом говорится в официальном сообщении интернет-ресурса.

- Крым будет административной частью России, а не Украины до тех пор, пока Россия имеет контроль над его территорией, - говорится в заявлении. - Границы Крыма указаны как спорные, за исключением водных бассейнов Черного или Азовского морей, где нет спора.

В сообщении сервиса также уточняется, что рабочая группа OpenStreetMap придерживается нейтральной позиции и не судит о том, является ли контроль России над Крымом законным или нет, "поскольку это не входит в нашу сферу". При укрупнении карты Крыма теперь сервис выдает все названия городов на русском языке, в отличие от карты Украины.

Это сообщение вызвало настоящую бурю негодования у националистически настроенных пользователей сервиса и украинского сегмента соцсетей. Украинское подразделение сервиса тут же заявило о несогласии и "большой печали" в связи с этим решением: его инициаторам напомнили о позиции ЕС и США по Крыму и обвинили в потворствовании "лицам и организациям, которые виноваты в аннексии украинских территорий". Украинцы намерены обратиться с жалобой в международные организации на действия сервиса, чтобы добиться осуждения принятого решения. "Данные OpenStreetMap ежемесячно просматривают 10 миллионов пользователей, - говорится в украинском заявлении. - И нельзя позволить всем им увидеть Украину без Крыма, потому что Крым - это Украина".

OpenStreetMap - это некоммерческий проект для создания онлайн-карт силами самих пользователей по всему миру. Для создания карт используются данные с персональных GPS-трекеров, аэрофотографии, видеозаписи, спутниковые снимки и панорамы улиц, предоставленные некоторыми компаниями. Картографией сервиса пользуются Wikipedia, Facebook, Apple, Microsoft, ООН, Всемирный банк, госучреждения и общественные организации по всему миру.

Оставить свой комментарий к статье

Последние новости

13 сентября 2020
«Привет. Украина!»: Соцсеть «ВКонтакте» обошла блокировку Киева
8 сентября 2020
Россия вошла в топ-15 стран с самым стабильным интернетом
17 августа 2020
Ограничения для соцсетей: кому и когда могут урезать скорость интернета
28 июня 2020
Правда под запретом? Царьград заблокировали без объяснения причин
15 мая 2020
Зеленский продлил запрет на российские соцсети
21 августа 2019
ЦБ встроит систему переводов в «православный» мессенджер «Серафим»
6 августа 2019
Структура ФСБ получила право инициировать блокировку сайтов
5 августа 2019
Петербургский «Ростелеком» получил полный контроль над группой компаний «АльянсТелеком»
29 июля 2019
Избирком Севастополя отказался от Интернет-трансляции выборов в Заксобрание
5 июля 2019
Отключили интернет: смерть бизнеса или переход к провайдеру для бизнес-сегмента?
Информация