В Севастополе «умные троллейбусы» считают пассажиров и предупреждают о ЧС

1 февраля 2019

Переговорное устройство для связи с водителем, безналичная оплата проезда и встроенный Wi-Fi. «Севэлектроавтотранс» представил обновлённый «Умный троллейбус». К новшествам в транспортном средстве добавили систему оповещения пассажиров о чрезвычайных ситуациях.

Климат-контролем, креслом с подлокотником и панорамными стёклами севастопольцев не удивишь. Троллейбусы нового поколения уже ходят по маршрутам города. Однако новшества продолжают появляться. Теперь «умные троллейбусы» по-настоящему  умны. Салоны транспортных средств оснащены переговорным устройством для связи с водителем, информационным табло и камерами видеонаблюдения. Кроме того, машины могут оперативно оповещать жителей о чрезвычайных ситуациях. А новая система контролирует количество пассажиров.

АЛЕКСАНДР ШВЕЙКУС, директор ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова»: «На данных троллейбусах, которые здесь представлены, мы установили систему подсчета пассажиров, которая позволяет контролировать вход/выход пассажиров и просчитывать возможные образования пассажиропотоков и, соответственно, дальше применять для своей работы».

Ещё одна особенность – поэтапное внедрение безналичной оплаты проезда. Для этого в салонах установлены стационарные терминалы. Оплата проезда картой ЕГКС дешевле и удобнее. С февраля 2019 года стартует новый проект: карта студента-ЕГКС в дополнение к проезду позволит учащимся проходить систему контроля доступа в университет. Универсальная карта должна стать помощником жителям города. О необходимости ее усовершенствования упомянул губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Возможность обеспечить лёгкий сервис. Когда у человека одна карта – это оплата льготникам, либо сейчас второй этап карты – это будет внедряться «карта студента». Сначала была представлена карта не банковская, что у меня вызвало некие сомнения. Несколько карт – это все-таки неудобно. Сегодня мы будем обсуждать все-таки, видимо, в одной карте».

Комфортное перемещение по городу создаёт и встроенный бесплатный Wi-Fi. Это помогает не пропадать со связи. Кроме этого, в салоне можно зарядить телефон.

КОНСТАНТИН КОКУШ, генеральный директор ООО «СевСтар ИСПС»: «Мы развиваем в Севастополе сеть Wi-Fi уже более семи лет и 458 зон на сегодняшний день работают по городу. В том числе, в прошлом году мы поставили себе задачу сделать это в транспорте. Речь идет об остановках и о троллейбусах в первую очередь. Во вторую очередь автобусы и другие виды транспорта. На сегодняшний день около 20-30 остановок оснащено, а всего будет более 50-ти. И более 50-ти троллейбусов уже оснащено».

По системе «умный город» уже работает около 78 троллейбусов. К лету этого года в Севастополь должны поступить еще 50 новых машин, которые также будут оборудованы «умными» возможностями. 

Оставить свой комментарий к статье

Последние новости

13 сентября 2020
«Привет. Украина!»: Соцсеть «ВКонтакте» обошла блокировку Киева
8 сентября 2020
Россия вошла в топ-15 стран с самым стабильным интернетом
17 августа 2020
Ограничения для соцсетей: кому и когда могут урезать скорость интернета
28 июня 2020
Правда под запретом? Царьград заблокировали без объяснения причин
15 мая 2020
Зеленский продлил запрет на российские соцсети
21 августа 2019
ЦБ встроит систему переводов в «православный» мессенджер «Серафим»
6 августа 2019
Структура ФСБ получила право инициировать блокировку сайтов
5 августа 2019
Петербургский «Ростелеком» получил полный контроль над группой компаний «АльянсТелеком»
29 июля 2019
Избирком Севастополя отказался от Интернет-трансляции выборов в Заксобрание
5 июля 2019
Отключили интернет: смерть бизнеса или переход к провайдеру для бизнес-сегмента?
Информация