«Севастополь Телеком» режет конкурентам кабеля

22 ноября 2018

Тысячи семей в Севастополе остались без Интернета и ТВ. Безраздельный владелец кабельных колодцев «Севастополь Телеком» обрезал более 70 км оптоволокна провайдеру ReedLan. Причина – отказ платить за пользование кабельной канализацией по завышенным, с точки зрения «Ридлана», ценам.

Почти две недели пользователи севастопольского провайдера ReedLan сидят без интернета и кабельного телевидения. Перебои со связью начались, когда государственное АО «Севастополь Телеком» отключило оптоволокно провайдера. Причина — многолетний отказ «Ридлана» платить за пользование подземной инфраструктурой связи, находящейся в оперативном управлении у «Севастополь Телекома».

Коммутационные колодцы принадлежат городу, но еще в украинские времена главным их эксплуататором был «Укртелеком». После того, как севастопольскую часть украинской компании национализировали и преобразовали в ГУП «Севастополь Телеком» (позже стал АО), инфраструктуру связи передали ему в оперативное управление.

Государственное предприятие тут же подняло плату за использование кабельных колодцев в 40 раз по сравнению с украинскими временами — с 0,13 до 4,80 руб./м с НДС, приведя тарифы к «экономически обоснованным».

Частных интернет-провайдеров, основных пользователей инфраструктуры, столь резкое подорожание вначале шокировало, ведь счета за эксплуатацию подземных коммуникаций выросли до нескольких миллионов рублей. Кроме того, к этому моменту главные игроки рынка, к примеру, провайдер «Севстар», добровольно избавились от своих воздушных сетей, переведя коммуникации под землю — в рамках внедряемой во многих городах России концепции «чистое небо».

Провайдеры были вынуждены поднять абонплату для своих пользователей и перезаключить договоры с «Севастополь Телекомом» по новым тарифам. Кроме одного — компании «Ридлан».

«Ридлан» предпочел судиться с «Севастополь Телекомом», а также пожаловался на монополиста в ФАС.

В 2015 году антимонопольная служба оштрафовала ГУП на 300 тыс рублей, по-видимому, по жалобе ООО «Корад Плюс», владельца бренда ReedLan, сообщало comnews.ru. «Корад Плюс» указал, что «Севастополь Телеком», используя доминирующее положение по предоставлению доступа к каналам кабельной канализации сторонним операторам связи, необоснованно повысил плату за такой доступ, а также навязывает дополнительные услуги, не выгодные контрагенту.

Разбирательство в судах продолжалось более трех лет. Все это время владелец ReedLan уклонялся от заключения договора на использование инфраструктуры и оплаты фактически предоставляемых ему услуг, утверждает «Севастополь Телеком».

Предприятие обратилось с иском в суд и потребовало взыскать с «Ридлана» задолженность. В ноябре 2018 года суд вынес окончательное решение в пользу «Севастополь Телекома», которое уже вступило в законную силу — апелляция «Корад Плюс» была отклонена.

«Закон РФ «О связи» и Постановление Правительства РФ №1284 от 28.11.2014 г. «О недискриминационном доступе к инфраструктуре» устанавливают единые Правила пользования операторами связи инфраструктурой для размещения сетей связи, в соответствии с которыми эти услуги должны оказываться на платной основе и на одинаковых для всех пользователей инфраструктурой условиях, – комментируют решение суда в «Севастополь Телекоме». – Однако ООО «Корад Плюс» почему-то считало, что для него могут быть сделаны исключения из общего правила и общих для всех операторов условий. Суд и антимонопольная служба не разделили это мнение и приняли справедливое и законное решение».

9 ноября 2018 года «Севастополь Телеком» приступил к демонтажу оптоволокна провайдера в кабельной канализации города.

Скриншот сайта reedlan.com

«Сотрудниками монтажных бригад, возможно с привлечением подрядных организаций, более 70 км подземной оптики были разделены на части путем пореза и демонтажа соединительных муфт. В 2016-2017 г.г. аналогичные порезы были осуществлены в Нахимовском и Ленинском р-не города. При бездействии правительства города и правоохранительных органов, руководство АО «Севтелеком» почувствовало свою безнаказанность», — сообщил «Ридлан» на своем сайте.

Сейчас провайдер прокладывает новые линии — на этот раз воздушные.

Пока неясно, как вся ситуация отразится на финансовом состоянии компании и счетах конечных абонентов. Многомиллионные долги ReedLan'а «Севастополь Телеком» собирается взыскать принудительно, а использование опор, принадлежащих Горсвету, Севэлектроавтотрансу и Севэнерго, для прокладки воздушных коммуникаций тоже платное.

Комментировать ситуацию владельцы «Корад Плюс» отказываются, единственное, о чем сообщили «Примечаниям» в call-центре провайдера – «связь почти восстановлена».

Однако абоненты ReedLan продолжают жаловаться в соцсетях на отсутствие Интернета и кабельного ТВ. 

По данным портала comnews.ru, в 2015 году абонентская база «Ридлана» оценивалась приблизительно в 6 тысяч домохозяйств. Согласно оценкам украинской консалтинговой группы E&C, на конец 2013 года провайдер контролировал 6,73% рынка в городе.

Оставить свой комментарий к статье

Последние новости

13 сентября 2020
«Привет. Украина!»: Соцсеть «ВКонтакте» обошла блокировку Киева
8 сентября 2020
Россия вошла в топ-15 стран с самым стабильным интернетом
17 августа 2020
Ограничения для соцсетей: кому и когда могут урезать скорость интернета
28 июня 2020
Правда под запретом? Царьград заблокировали без объяснения причин
15 мая 2020
Зеленский продлил запрет на российские соцсети
21 августа 2019
ЦБ встроит систему переводов в «православный» мессенджер «Серафим»
6 августа 2019
Структура ФСБ получила право инициировать блокировку сайтов
5 августа 2019
Петербургский «Ростелеком» получил полный контроль над группой компаний «АльянсТелеком»
29 июля 2019
Избирком Севастополя отказался от Интернет-трансляции выборов в Заксобрание
5 июля 2019
Отключили интернет: смерть бизнеса или переход к провайдеру для бизнес-сегмента?
Информация