Рунет могут отключить через две недели

26 марта 2019

Журнал MIT Technology Review утверждает, что в России в течение ближайших двух недель будут проведены испытания по временному отключению от глобального интернета. Это якобы связано с тем, что в настоящее время через Госдуму проходит законопроект о так называемом суверенном интернете. Автор cтатьи считает, что основной его смысл — сделать так, чтобы никакая враждебная сила не могла вмешиваться в работу внутрироссийской сети.

Не совсем понятно, откуда MIT Technology Review получило информацию о грядущих испытаниях. Это техническое издание, существующее уже 120 лет и не имеющее никакого отношения к политике. Оно пишет, что Россия, в частности, видит стратегическую слабость в том, что большинство «корневых серверов» DNS размещены в США, и хочет создать свою собственную альтернативу, собственную сеть. Если это так, то «учения» могут оказаться вообще незаметны для пользователей, считает заместитель главного конструктора московского завода «Физприбор» Евгений Андропов.

Сервера адресации, так называемые DNS, переводят буквенные запросы пользователей в цифровые коды. Однако еще одной составной частью испытаний может стать то, что российские национальные интернет-провайдеры будут обязаны использовать только те точки обмена внутри страны, которые утверждены Роскомнадзором, а это уже серьезнее.

Опрошенные Business FM провайдеры заявили, что, если им в ближайшее время придут какие-то письма от ведомств о проведении «учений», они, скорее всего, никак не будут на них реагировать. Хотя бы потому, что для этого пока нет законодательной базы.

Это нечто, чего еще не пробовала ни одна другая страна, — проверить, возможно ли отключиться от электронных коммуникаций остального мира, поддерживая при этом функционирование интернета для своих граждан, пишет MIT Technology Review. Теоретически не исключено, что испытания пройдут без сучка и задоринки и понимать, что они идут, будут только специалисты. Но если эксперимент пойдет не так и в России откажет большая часть интернета, это может дорого обойтись экономике страны, отмечает издание.

Исполнение закона об изоляции российского интернета подорожало до 30 млрд. рублей. Как сообщают источники, такую сумму правительство России включило в проект «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика». Более 20 млрд. выделят на закупку оборудования, еще 4,5 млрд. — на сбор информации об интернет-адресах, 5,5 млрд. — на разработку программно-аппаратных средств.

Источник , так же это утверждает Рамблер.

Журнал MIT Technology Review

Оставить свой комментарий к статье

Последние новости

13 сентября 2020
«Привет. Украина!»: Соцсеть «ВКонтакте» обошла блокировку Киева
8 сентября 2020
Россия вошла в топ-15 стран с самым стабильным интернетом
17 августа 2020
Ограничения для соцсетей: кому и когда могут урезать скорость интернета
28 июня 2020
Правда под запретом? Царьград заблокировали без объяснения причин
15 мая 2020
Зеленский продлил запрет на российские соцсети
21 августа 2019
ЦБ встроит систему переводов в «православный» мессенджер «Серафим»
6 августа 2019
Структура ФСБ получила право инициировать блокировку сайтов
5 августа 2019
Петербургский «Ростелеком» получил полный контроль над группой компаний «АльянсТелеком»
29 июля 2019
Избирком Севастополя отказался от Интернет-трансляции выборов в Заксобрание
5 июля 2019
Отключили интернет: смерть бизнеса или переход к провайдеру для бизнес-сегмента?
Информация