Роскомнадзор заблокировал заглушки провайдеров

1 марта 2019

Автор: 

Накануне, 28 февраля, Роскомнадзор внес в реестр страницы интернет-провайдеров, на которые переадресуют пользователя, пытающегося пройти на запрещенный интернет-ресурс. Такие сайты в простонародье называют "заглушками".

Первым внимание на странности в работе регулятора обратил автор телеграм-канала "ЗаТелеком" Михаил Климарев. С его слов, о проблеме сообщили подписчики канала.

По словам же IT-эксперта Владислава Здольникова, блокировка произошла из-за того, что Роскомнадзор пытался автоматически отслеживать  IP-адреса прокси-серверов для Telegram, используя систему "Ревизор". Некоторые провайдеры подменяют заблокированные сайты на свои страницы-заглушки; в итоге Роскомнадзор получал и автоматически добавлял в реестр именно их, объяснил специалист.

"При блокировке информации провайдеры показывают специальные страницы с сообщением о бокировке. В тех случаях, когда это технически реализуемо. Или редиректят на такие страницы. Эти страницы обычно имеют определенные IP-адреса. Сегодня с утра Роскомнадзор начал массово вносить эти IP-адреса в выгрузку:

<ip ts="2019-02-28T11:13:00+03:00">5.3.3.17</ip>

Это решение по Telegram и IP-адрес "заглушки" Эр-Телеком (Дом.ру). Дом.ру отключил фильтры. Во всяком случае в Питере в моём Бизнес-Центре. Тоже самое говорят про МТС.

Я могу вам сказать, что произошло. В попытке гоняться за Telegram Роскомнадзор увеличивает скорость и массовость блокировки прокси-серверов. Судя по всему, опять без обратной проверки или со скудной проверкой. Произошло "отравление" их системы. Попросту говоря, кто-то шутки ради залил им пачку "не тех" IP", – пишет в своем телеграм-канале Фил Кулин.

Напомним, что 16 апреля 2018 года, Роскомнадзор начал процедуру блокировки Telegram. В результате под "топор" регулятора попало более 16 миллионов IP-адресов, связанных с Amazon и Google. Однако особого эффекта эти действия не возымели. Мессенджер доступен и сейчас. Регулятору же пришлось разблокировать большую часть IP-адресов

Оставить свой комментарий к статье

Вечно косячат
Василий / 06.03.2019

Последние новости

13 сентября 2020
«Привет. Украина!»: Соцсеть «ВКонтакте» обошла блокировку Киева
8 сентября 2020
Россия вошла в топ-15 стран с самым стабильным интернетом
17 августа 2020
Ограничения для соцсетей: кому и когда могут урезать скорость интернета
28 июня 2020
Правда под запретом? Царьград заблокировали без объяснения причин
15 мая 2020
Зеленский продлил запрет на российские соцсети
21 августа 2019
ЦБ встроит систему переводов в «православный» мессенджер «Серафим»
6 августа 2019
Структура ФСБ получила право инициировать блокировку сайтов
5 августа 2019
Петербургский «Ростелеком» получил полный контроль над группой компаний «АльянсТелеком»
29 июля 2019
Избирком Севастополя отказался от Интернет-трансляции выборов в Заксобрание
5 июля 2019
Отключили интернет: смерть бизнеса или переход к провайдеру для бизнес-сегмента?
Информация