Путин вмешался в конфликт между военными и провайдерами по поводу сетей 5G

5 апреля 2019

Против появления пятого поколения сетей мобильной связи высказывались российские военные

Заместитель министра цифрового развития Олег Иванов 4 апреля в ходе выступления на Госкомиссии по радиочастотам, где обсуждался вопрос дефицита частот, заявил, что президент РФ Владимир Путин поручил Совету безопасности проработать вопрос о создании сети 5G в диапазоне 3,4–3,8 ГГц. На данный момент этот диапазон занят военным оборудованием, которые ранее выступили против появления в России пятого поколения мобильной сети.

Иванов планирует найти компромисс между требованиями операторов связи и силовиков. Частота 3,4–3,8 ГГц является базовой для создания 5G и, как отмечает издание, у операторов есть подходящее для использования данного диапазона оборудование. Представитель МТС сообщил, что данный диапазон обеспечивает максимальное покрытие и высокую скорость интернета. Однако в Минобороны, по данным газеты, выступают против такого решения и просят не спешить с использованием указанных частот.

По словам федерального чиновника, на частотах 3,4–3,8 ГГц работает спутниковая связь нескольких ведомств, в том числе военного. В результате назревает конфликт, ведь если, подчеркивает издание, силовики не отдадут этот диапазон, 5G не сможет работать в полную силу, следовательно, будет невозможна работа беспилотного транспорта, телемедицины и не только. Кроме того, на существующие мобильные связи будет увеличиваться нагрузка, что скажется на их скорости и качестве услуг.

Ранее Владимир Путин озвучил идею необходимости появления в стране сети 5G в Послании Федеральному собранию. Что касается поручения президента, то оно появилось после того, как вице-премьер Максим Акимов, который курирует вопросы связи, попросил президента РФ помочь в решении проблем с дефицитом частот в диапазоне 3,4–3,8 ГГц. Проблема не только в том, отметил источник издания, что в итоге 5G может заработать в России намного позже, чем планировалось, но и в том, что это станет причиной серьезного экономического отставания от Америки и Азии, где данная связь уже появилась.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков отказался от комментариев, но отметил, что данным вопросом будет заниматься правительство. Что касается Путина, то у него, как цитирует газета Пескова, нет мобильного телефона, он использует аппараты закрытой связи, которые «переживут все смартфоны».

В 2009 году Дмитрий Медведев, действующий на тот момент президент РФ, помог разрешить похожий спор между военными и операторами связи. Тогда это касалось связи 3G и силовики два года не уступали операторам радиочастоты, пока не вмешался президент Медведев.

Напомним, о необходимости быстрого внедрения пятого поколения мобильной связи говорил в феврале в послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин. По расчетам чиновников, массовое использование 5G в России начнется в начале следующего десятилетия. В Южной Корее, как как мы сообщали ранее, уже появилась первая в мире национальная сеть 5G. Одновременно с ним оператор Verizon запустил 5G в США.

Источник

Оставить свой комментарий к статье

Последние новости

13 сентября 2020
«Привет. Украина!»: Соцсеть «ВКонтакте» обошла блокировку Киева
8 сентября 2020
Россия вошла в топ-15 стран с самым стабильным интернетом
17 августа 2020
Ограничения для соцсетей: кому и когда могут урезать скорость интернета
28 июня 2020
Правда под запретом? Царьград заблокировали без объяснения причин
15 мая 2020
Зеленский продлил запрет на российские соцсети
21 августа 2019
ЦБ встроит систему переводов в «православный» мессенджер «Серафим»
6 августа 2019
Структура ФСБ получила право инициировать блокировку сайтов
5 августа 2019
Петербургский «Ростелеком» получил полный контроль над группой компаний «АльянсТелеком»
29 июля 2019
Избирком Севастополя отказался от Интернет-трансляции выборов в Заксобрание
5 июля 2019
Отключили интернет: смерть бизнеса или переход к провайдеру для бизнес-сегмента?
Информация