Путин подписал закон об автономном рунете

1 мая 2019

Президент России Владимир Путин подписал закон об обеспечении автономной работы рунета в случае отключения и фильтрации трафика. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В частности, документ позволит Минкомсвязи и ФСБ контролировать точки соединения российского сегмента интернета с глобальным. В «критических» ситуациях управлять сетями на территории России (кроме внутрикорпоративных сетей) будет специальный центр мониторинга — подведомственная Роскомнадзору служба.

Также документ обязывает всех операторов связи установить оборудование, которое в том числе будет фильтровать трафик и блокировать запрещенные ресурсы — «средства противодействия угрозам». Предполагается, что их установкой будет заниматься Роскомнадзор «на безвозмездной основе», а с операторов будет снята ответственность за проблемы в работе интернета из-за внедрения нового оборудования.

Основная часть требований документа вступит в силу 1 ноября 2019 года. С 1 января 2021 вступят два пункта — об обязательном использовании российской криптографии госорганами и информационными системами вроде «Госзакупок», а также о применении национальной доменной зоны в работе операторов связи.

Правительство предварительно оценивает затраты на исполнение закона в 30 млрд рублей. На закупку оборудования понадобится около 20,8 млрд рублей, ещё 4,5 млрд — на сбор информации об интернет-адресах и маршрутах трафика, 5,5 млрд — на разработку программно-аппаратных средств, необходимых для сбора и хранения информации, а также на мониторинг и управление сетями.

Законопроект внесён в Госдуму в декабре 2018 года, его авторы — сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат ЛДПР Андрей Луговой. По мнению создателей документа, документ позволит создать инфраструктуру для сохранения работы рунета в случае отключения от международных систем.

Источник

Оставить свой комментарий к статье

Последние новости

13 сентября 2020
«Привет. Украина!»: Соцсеть «ВКонтакте» обошла блокировку Киева
8 сентября 2020
Россия вошла в топ-15 стран с самым стабильным интернетом
17 августа 2020
Ограничения для соцсетей: кому и когда могут урезать скорость интернета
28 июня 2020
Правда под запретом? Царьград заблокировали без объяснения причин
15 мая 2020
Зеленский продлил запрет на российские соцсети
21 августа 2019
ЦБ встроит систему переводов в «православный» мессенджер «Серафим»
6 августа 2019
Структура ФСБ получила право инициировать блокировку сайтов
5 августа 2019
Петербургский «Ростелеком» получил полный контроль над группой компаний «АльянсТелеком»
29 июля 2019
Избирком Севастополя отказался от Интернет-трансляции выборов в Заксобрание
5 июля 2019
Отключили интернет: смерть бизнеса или переход к провайдеру для бизнес-сегмента?
Информация