Под санкции Украины впервые попали крупнейшие издательства России

20 марта 2019

В санкционный список Киева впервые попали издательства, а также интернет-площадки, где можно купить электронные версии российских книг, такие как «Лабиринт» и «ЛитРес»

Крупные издательские дома России впервые попали под украинские санкции, следует из решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), опубликованного на сайте президента Украины.

В общей сложности под санкциями за активную поддержку «агрессивным действиям против Украины» оказались 294 компании и 848 граждан России.

В число российских издательств, которые попали под ограничительные меры, — крупнейшая в России издательская группа «Эксмо — АСТ», издательства «Питер», «Яуза», «Вече» и «Центрполиграф», а также «Алгоритм» и «Книжный мир». В списке фигурируют также онлайн-магазин «Лабиринт» и сервис продажи электронных книг «ЛитРес». В документе также говорится, что украинские интернет-провайдеры должны будут заблокировать доступ к сайту Ozon.ru.

Санкции против российских издательств введены на три года и предусматривают ограничение торговых операций, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, меры по предотвращению вывода капитала за пределы Украины, а также другие санкции, «соответствующие принципам их применения».

Комментируя в разговоре с РБК включение группы «Эксмо — АСТ» в санкционный список, ее президент Олег Новиков сообщил, что с экономической точки зрения это неприятно, но некритично. «Украинский рынок занимает порядка 1% от общего объема наших продаж», — отметил он.

Как рассказал Новиков, на ввозимые на территорию Украины книги российские издательства ранее получали разрешение, и, таким образом, власти страны могли отсекать издания, если видели в них антиукраинскую направленность. «Поэтому, на мой взгляд, это сделано в рамках вытеснения русского языка, ограничения возможностей граждан Украины читать и приобретать книги любимых авторов на удобном им языке. По данным рынка и наших исследований, порядка 60% жителей Украины предпочитают читать книги на русском языке», — утверждает Новиков.

В пресс-службе Ozon.ru, комментируя РБК введенные санкции, отметили, что указанный в списке ООО «Рексофт» владел интернет-магазином в 1990-е годы, однако уже много лет не имеет к компании какого-либо отношения. «Собственных подразделений, складов или юридических лиц на территории Украины у компании нет. В выручке компании продажи украинским пользователям составляют очень незначительную долю», — указали в Ozon.ru.

По итогам 2018 года «Эксмо» занимает первую строчку в топ-50 издательств по тиражу непериодических изданий, «АСТ» — вторую, следует из данных Российской книжной палаты (.pdf). В прошлом году «Эксмо» выпустило 9,2 тыс. книг общим тиражом 47,1 млн экземпляров, «АСТ» — 7,8 тыс. книг, общий тираж которых составил почти 38,6 млн экземпляров.

Идея включить российские издательства в санкционные списки обсуждалась на Украине давно. Например, в мае 2018 года с таким предложением выступило Госкомтелерадио Украины.

Свое предложение ведомство мотивировало тем, что книги, которые выпускают эти издательства, «угрожают национальным интересам, безопасности, суверенитету и территориальной целостности страны». Госкомтелерадио ​также рекомендовало властям обратить внимание на интернет-сайты, которые продают книги в электронном виде.

С 1 января 2017 года на Украине также действует закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания», в соответствии с которым для ввоза на территорию страны печатных изданий необходимо было получить разрешение властей.

В декабре 2017 года вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко отчитывался, что после введения разрешительной системы число книг, ввозимых из России на Украину, сократилось в шесть раз, с 50 тыс. до 7,7 тыс. наименований.

Оставить свой комментарий к статье

Последние новости

13 сентября 2020
«Привет. Украина!»: Соцсеть «ВКонтакте» обошла блокировку Киева
8 сентября 2020
Россия вошла в топ-15 стран с самым стабильным интернетом
17 августа 2020
Ограничения для соцсетей: кому и когда могут урезать скорость интернета
28 июня 2020
Правда под запретом? Царьград заблокировали без объяснения причин
15 мая 2020
Зеленский продлил запрет на российские соцсети
21 августа 2019
ЦБ встроит систему переводов в «православный» мессенджер «Серафим»
6 августа 2019
Структура ФСБ получила право инициировать блокировку сайтов
5 августа 2019
Петербургский «Ростелеком» получил полный контроль над группой компаний «АльянсТелеком»
29 июля 2019
Избирком Севастополя отказался от Интернет-трансляции выборов в Заксобрание
5 июля 2019
Отключили интернет: смерть бизнеса или переход к провайдеру для бизнес-сегмента?
Информация