Минпросвещения рассмотрит предложение удвоить штрафы за вредную для детей информацию

27 февраля 2019

Законопроект, который внесли на рассмотрение Госдумы, предлагает, в частности, ввести штрафы для граждан от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, а для должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей

Министерство просвещения России готово рассмотреть законопроект сенатора Людмилы Боковой, в рамках которого предлагается удвоить штрафы за распространение вредной для детей информации. Об этом в среду сообщила пресс-служба министерства.

Ранее Бокова внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается удвоить штрафы за нарушение правил распространения среди детей информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В частности, предлагается ввести штрафы для граждан от 3 тыс. до 4 тыс. рублей с конфискацией предмета правонарушения, для должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей с конфискацией или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц - от 40 тыс. до 100 тыс. рублей с конфискацией или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

"Министерство готово рассмотреть указанные законопроекты в случае их поступления, в то же время министерство активно развивает направление, связанное с повышением информационной безопасности детей. Прежде всего, это комплекс мероприятий по развитию содержания образования такими элементами, как цифровая безопасность, и это уже заложено в нацпроекте "Образование", - говорится в сообщении.

Отмечается, что также на регулярной основе проводятся и поддерживаются всероссийские уроки и инициативы, связанные с безопасным использованием интернет-ресурсов, повышением цифровой грамотности школьников. "Проекты "День IT-знаний", "Урок безопасного интернета" охватывают российские школы на всей территории страны", - добавили в пресс-службе.

Сенатор отдельным законопроектом также предлагает расширить перечень оснований для проведения внеплановых проверок интернет-провайдеров. Согласно предложенным поправкам в закон "О связи", уполномоченные органы будут иметь право проверить, ограничил ли оператор доступ к опасной для детей информации, если граждане, юридические, должностные лица или же СМИ сообщают о невыполнении оператором данного требования.

Помимо этого, Бокова считает нужным наделить владельцев сайтов правом "применять административные и организационные меры" для защиты несовершеннолетних от информации, опасной для их здоровья. Образовательные учреждения и организации, в свою очередь, в случае принятия законопроекта, должны будут разработать программы обеспечения информационной безопасности учащихся.

Оставить свой комментарий к статье

Последние новости

13 сентября 2020
«Привет. Украина!»: Соцсеть «ВКонтакте» обошла блокировку Киева
8 сентября 2020
Россия вошла в топ-15 стран с самым стабильным интернетом
17 августа 2020
Ограничения для соцсетей: кому и когда могут урезать скорость интернета
28 июня 2020
Правда под запретом? Царьград заблокировали без объяснения причин
15 мая 2020
Зеленский продлил запрет на российские соцсети
21 августа 2019
ЦБ встроит систему переводов в «православный» мессенджер «Серафим»
6 августа 2019
Структура ФСБ получила право инициировать блокировку сайтов
5 августа 2019
Петербургский «Ростелеком» получил полный контроль над группой компаний «АльянсТелеком»
29 июля 2019
Избирком Севастополя отказался от Интернет-трансляции выборов в Заксобрание
5 июля 2019
Отключили интернет: смерть бизнеса или переход к провайдеру для бизнес-сегмента?
Информация