Минобороны охладило пыл операторов, желающих строить сети 5G в России

29 марта 2019

Российское оборонное ведомство отказалось передавать операторам частоты для пятого поколения мобильной связи

В Минобороны РФ считают, что сотовым операторам рано передавать в пользование частоты для создания связи пятого поколения. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на отзыв оборонного ведомства на проект Минкомсвязи и свои источники. По данным издания, речь идет о диапазоне 3,4–3,8 ГГц, без которых появление в России 5G невозможно. В то же время военные предлагают использовать другие частоты, которые, как считают эксперты, не подходят для массового использования и для них отсутствует подходящее оборудование.

Диапазон 3,4–3,8 ГГц лучше всего подходит для быстрого и дешевого развертывания 5G, рассказали источники. По их словам, эти частоты обеспечивают оптимальное сочетание покрытия и высоких скоростей. При этом они отметили, что полностью освободить нужный диапазон не выйдет, поскольку он занят связью военного назначения, а также используется другими силовыми ведомствами.

Источник газеты, близкий к профильному ведомству, заявил, что если Минобороны не отдаст диапазон 3,4–3,8 ГГц, то запущенный в России 5G на других частотах не будет соответствовать пятому поколению мобильной связи. По мере того, как нагрузки на существующие сотовые сети будут расти, качество связи снизится: увеличатся задержки и будет падать скорость передачи данных, объяснил сотрудник одного из сотовых операторов.

Позиция Минобороны ставит под вопрос реализации в России проекта концепции развития и создания сетей пятого поколения. Многие направления цифровой экономики, подчеркивает газета, напрямую завязаны на 5G — например, это интернет вещей, беспилотный транспорт и умный город. Технически проблему с силовыми ведомствами решить можно, но наладить диалог пока не получается, констатирует издание.

Напомним, о необходимости быстрого внедрения пятого поколения мобильной связи говорил в феврале в послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин. По расчетам чиновников, массовое использование 5G в России начнется в начале следующего десятилетия. В других странах эта связь появится раньше. Так, в Южной Корее запуск 5G запланирован на 5 апреля — в этот день Samsung начнет продажу смартфона Galaxy S10, совместимого с сетями пятого поколения.

Источник

Оставить свой комментарий к статье

Последние новости

13 сентября 2020
«Привет. Украина!»: Соцсеть «ВКонтакте» обошла блокировку Киева
8 сентября 2020
Россия вошла в топ-15 стран с самым стабильным интернетом
17 августа 2020
Ограничения для соцсетей: кому и когда могут урезать скорость интернета
28 июня 2020
Правда под запретом? Царьград заблокировали без объяснения причин
15 мая 2020
Зеленский продлил запрет на российские соцсети
21 августа 2019
ЦБ встроит систему переводов в «православный» мессенджер «Серафим»
6 августа 2019
Структура ФСБ получила право инициировать блокировку сайтов
5 августа 2019
Петербургский «Ростелеком» получил полный контроль над группой компаний «АльянсТелеком»
29 июля 2019
Избирком Севастополя отказался от Интернет-трансляции выборов в Заксобрание
5 июля 2019
Отключили интернет: смерть бизнеса или переход к провайдеру для бизнес-сегмента?
Информация