Как выбрать интернет-провайдера

12 августа 2018

Сегодня уже мало кто может представить свою жизнь без интернета - связь, работа, образование, самообучение, новости, а для кого-то и досуг уже невозможно представить без этого.  Покупка таких устройств, как компьютер или смартфон уже автоматически предусматривает вопрос выбора поставщика интернет-услуг, провайдера.

Почему важно выбрать качественного поставщика интернет-услуг

Если поставщик окажется ненадежным, то проблемы обязательно будут проблемы с интернетом. Мало кому покажется приятным, если, например, вдруг из-за некачественного поставщика для вас с семьей прервется фильм на самом интересном месте, или если внезапно прервется общение с друзьями в неподходящий момент. Ситуация может оказаться еще более критичной, если вы работаете через интернет или Вам срочно нужно уплатить, например ипотеку. 

Поддержка коммуникаций в хорошем состоянии требует профессионального штата сотрудников, который способен обеспечить качественным интернетом всех клиентов. Вопрос устранения аварии, в случае ее возникновения, у хорошего провайдера стоит в течении 1-2 часов, реже - в течении суток. Кроме того, хороший всегда старается сделать так, чтобы случаи аварий возникали как можно реже, идеально - никогда. 

Техническая поддержка

Самые частые обращения в техническую поддержку любого провайдера решаются путем банальной перезагрузки оборудования, установленной у клиента - например, его Wi-Fi-роутера или компьютера. Бывают проблемы серьезней, когда, например, клиент,  запуская торренты через оборудования, подключенного по Wi-Fi, “ложит” свой же роутер. В том числе и для таких случаев важна работа технической поддержки, которая должна по телефону профессионально  выяснить суть проблемы и на понятном для клиента языке помочь удаленно ее решить, потому что вызов специалиста - это потерянное время для клиента, кроме того, решение проблемы на стороне клиента чаще всего является платным. 

Кабельное подключение

Кабельная сеть продолжает оставаться самым надежным и скоростным соединением. В современном мире для качественной всеми кабельными провайдерами используется оптоволоконный кабель, в том числе для подключения домов. Дальше, чтобы довести интернет до квартиры из соображений экономии, чаще всего провайдеры устанавливают энергозависимое оборудование на чердаке или в подвале дома и прокладывают до абонента обычный медный кабель. Проблема в том, что запитать электричество в соответствии с требованиями закона - дорогая и длительная процедура. Очень часто провайдер не желает тратить время и подключает электропитание без получения требуемых разрешений. Это всегда выливается в нестабильной работе сети и оборудования, а также может стать причиной пожара, такие случаи уже были. Мало кто из операторов прокладывают оптоволоконный кабель прямо в квартиру, несмотря на более высокие затраты на такие работы. Компания ЮБС заводит оптоволокто прямо в квартиру, технология называется GPON. 

К сожалению, пока не до всех домов можно довести оптоволоконный кабель, чаще всего это связано известной высокой ценой “последней мили”. Если в многоквартирных домах на одного клиента стоимость проведения к дому оптоволокна делится на всех, поэтому провайдеры стоимость подключения часто делают бесплатной, то, что касается небольших домов на отдалении, становится для клиента платным, а часто - очень дорогим подключением из-за расстояния до узла. В случаях, куда еще “цивилизация не дошла”, часто используется технология как ADSL, которая дает возможность подключения по телефонному кабелю, с меньшей скоростью, но все равно эта технология пока остается более стабильным и скоростным соединением, чем мобильное. 

Беспроводное подключение

Мобильный доступ в интернет. 

Этот тип подключения популярен тем, что дает возможность подключения там, где нет ни оптических сетей, ни телефонных линий. Подключить свое устройство к сети Интернет можно как через USB-модем, так и через смартфон. Мобильный интернет часто имеет довольно низкую скорость и крайне неустойчивое соединение, но подкупает нас тем, что есть возможность выйти в интернет практически из любой точки.  

Интернет через спутниковую тарелку. 

Доступ в Интернет через спутник может быть 2-х типов - двухсторонний и односторонний. Односторонний требует уже существующий канал интернета для отправки пакетов, а через спутник клиент получает уже входящий трафик.  При двустороннем доступе не требуются дополнительный канал. 

Большими минусами в спутниковом интернете является большое время отклика (задержка), высокая стоимость оборудования и тарифы, а так же очень сложная настройка подключения для неподготовленного пользователя. 

Скорость 

Скорость доступа в интернет хоть и играет важную роль, но на все-таки имеет вторичное значение по отношению к качеству предоставляемых услуг. Самое важное - стабильный интернет, а в случае возникновения аварий, от которых никто не застрахован - оперативное исправление последствий как на стороне провайдера, так и на стороне клиента, если необходимо - профессиональная помощь технической поддержки. Конечно, это регламентируют все провайдеры, но на практике лучше ориентироваться на отзывы других абонентов - действительно ли провайдер предоставляет то, о чем заявляет. При прочих равных, конечно, уже следует ориентироваться на соотношение цена/скорость. 

Дополнительные услуги и возможности

Часто провайдеры для привлечения клиентов использует дополнительные услуги, предоставляемые компании. В ЮБС, например, предоставляет возможность подключить абонемент на несколько месяцев, тем самым хорошо сэкономив на покупке “оптом”. Кроме прочего, у нас можно подключить к телевидению и городской телефон, не заводя никаких дополнительных кабелей в квартиру, все по оптическому кабелю.  

Итог

Следует серьезно отнестись к выбору провайдера. Кроме цены, следует учитывать как скорость устранения поломок провайдером, так и частоту этих поломок. Всю информацию можно получить как в социальных сетях и у знакомых, так и через местные городские форумы, посвященные данной теме. 

Оставить свой комментарий к статье

Последние новости

13 сентября 2020
«Привет. Украина!»: Соцсеть «ВКонтакте» обошла блокировку Киева
8 сентября 2020
Россия вошла в топ-15 стран с самым стабильным интернетом
17 августа 2020
Ограничения для соцсетей: кому и когда могут урезать скорость интернета
28 июня 2020
Правда под запретом? Царьград заблокировали без объяснения причин
15 мая 2020
Зеленский продлил запрет на российские соцсети
21 августа 2019
ЦБ встроит систему переводов в «православный» мессенджер «Серафим»
6 августа 2019
Структура ФСБ получила право инициировать блокировку сайтов
5 августа 2019
Петербургский «Ростелеком» получил полный контроль над группой компаний «АльянсТелеком»
29 июля 2019
Избирком Севастополя отказался от Интернет-трансляции выборов в Заксобрание
5 июля 2019
Отключили интернет: смерть бизнеса или переход к провайдеру для бизнес-сегмента?
Информация